Piazza Martiri, 3, 09010 Sant Anna Arrresi CI
0781 966102
puntagiara@santannarresijazz.it

EDIZIONI PASSATE

il festival jazz del sud-ovest sardo

Qui potete trovare le informazioni sulle edizioni passate, locandine e musicisti che vi hanno partecipato

1986

SONOS QUINTET
HERMETO PASCOAL OCTET
ANTONELLO SALIS
BOB MOSES QUARTET
TULLIO DE PISCOPO QUARTET
RAY MANTILLA
CORO DI BITTI
PAUL MOTION QUINTET
GIANLUCA MOSOLE TRIO

1987

JACK DEJOHNETTE SPECIAL EDITION SEXTET
BRANFORD MARSALIS QUARTET
BILLY COBHAM , TULLIO DE PISCOPO , DON MOYE TRIO
ART ENSEMBLE OF CHICAGO SEXTET
ENZO FAVATA & ROSCOE MITCHELL SEPTET
PAOLO FRESU QUARTET + 29TH STREET SAXOPHONE QUARTET

1988

TANIT QUARTET
FARAFINA OTTETTO
GEORGE ADAMS & DON PULLET QUARTET
TINO TRACANNA QUINTET
ENZO FAVATA SEXTET
CARLO ACTIS DATO SEXTET
FONOLITE QUARTET
MIKE WESTBROOK ORCHESTRA
DIZZIE GILLESPIE ORCHESTRA
COURTNEY PINE QUARTET

1989

CHICK COREA ACOUSTIC QUARTET
COLD SWEAT
ENRICO FAZIO SEXTET
KEITH E JULIE TIPPETS
SUN RA ARKESTRA
TOURÈ KUNDA
FRANCA RAME

1990

TULLIO DE PISCOPO QUINTET
29TH STREET SAXOPHONE QUARTET-STEVE GROSSMAN QUARTET- KEITH E JULIE TIPPETS E LARRY STABBINS
MELODY FOUR QUARTET
WORKING WEEK SEXTET- ANTONY BRAXTON QUARTET
ANDRÈ JAUME & GROUP TAVAGNE.

1991

MAX ROACH QUARTET
TIM BERNE QUINTET
LOUIS MANOLO E VIVA LA BLACK OCTET
GINGER BAKER TRIO
GIANLUCA MOSOLE TRIO
TULLIO DE PISCOPO GIANNI BASSO E GEGÈ TELESFORO
KENNY WHELEER QUARTET- ROGER ENO QUARTET
THIRD EAR BAND QUINTET
OREGON
STEVE LACY QUARTET
GIULIO CAPIOZZO E FLAVIO BOLTRO QUARTET.

1992

JOHN MCLAUGHLIN TRIO
TANKIO BAND OCTET
JACK BRUCE TRIO
SCOTT HENDERSON TRIO
ANTONIO ONORATO QUINTET
GERARD PANSANEL
ANTONELLO SALIS
JOEL ALLOUCHE- MARIANO PIRAS MARCELLO PEGHIN QUINTET
MIKE STERN TRIO
PAT METHENY DAVE HOLLAND ROY HAYNES TRIO

1993

2 CONCERTI DI CHICO’S GIPSY KINGS + NINA CORTI
FARAFINA OCTET
AL COPLEY SOLO
AL DI MEOLA TRIO
PACO DE LUCIA SEXTET
ETTORE FIORAVANTI QUARTET
DEE DEE BRIDGEWATER QUARTET
ALTUL KARMA.

1994

AMERICAN DIARY MIKE RANIERI EDDIE GOMEZ BILLY ART JOE LOVANO QUARTET
CALIC QUARTET
ARLO GUTHRIE SOLO
TULLIO DE PISCOPO QUINTET
SARAH JANE MORRIS SEXTET
BOB GELDOF SEPTET
NINA CORTI FLAMENCO INSPIRATION OCTET
CHICO’ GIPSY KINGS
MANITAS DE PLATA.

1995

DEE DEE BRIDGEWATER QUARTET
WILLIE NEAL JOHNSON AND THE GOSPEL KEYNOTES MISSISIPI MASS CHOIR OCTET
JANAS CORO DI SENEGHE
CHICK COREA E MAX ROACH
JOHN SCOFIELD QUARTET
MASSIMO FERRA TRIO
DANILO PEREZ QUARTET
LE MYSTERE DES VOIX BULGARES
2 CONCERTI DI THE MESSENGERS SEXTET
BOB DIDLEY QUINTET
DAVIDE RIONDINO SOLO
3 CONCERTI SARRIGNA BAND
3 CONCERTI DI ANTONIO MURGIA QUARTET

1996

IVANO FOSSATI
NOA BAND TRIO
DIATRIBA QUARTET
LITTLE BIRD
ELENA LEDDA
SONOS SPECIAL GUEST NOA
FONTELLA BASS SPIRITUAL GOSPEL SEXTET
JOSHUA REDMAN QUARTET
HERBIE HANCOK QUARTET
MICHEL PETRUCIANI SOLO
ORCHESTRA JAZZ DELLA SARDEGNA
UNSANE TRIO
CRASH WORSHIP SEXTET.

1997

SARAH JANE MORRIS SEPTET
MAHOGANY BRASS BAND
TOURÈ KUNDA SETTET
MEDIANA QUINTET
PRODUZIONE ORIGINALE “SULIRU” + 24 MAMMUTTONES
PAOLO CONTE
JACK DEJOHNNETTE, MC COY TYNER, DAVE HOLLAND, M. CAMILO QUARTET
M. CAMILO SOLO
JACK DEJHONETTE QUARTET, DAVE HOLLAND QUARTET
“GLIMPS” SEPTET
TRILOK GURTU & PIERO MARRS SEXTET
ANDREAS VOLLENWEIDER & FRIENDS QUINTET + E. LEDDA
CONCERTO GOSPEL 4 MUSICISTI

1998

BARBIERI
TUZET DUO
PAOLO ANGELI SOLO
MASADA: J. ZORN, D. DOUGLAS, G. COHEN, J. BARON
MARYL CRISPELL , P. MOTIAN, G. PEACOCK, R. TOWNER, MASSIMO FERRA DUO
RICHARD GALLIANO, A. SALIS DUO
THE CRY: S. LACY, I. AEBI, P. KAUFMAN, T. WRASE, C. PFEIFER, J.J.AVANEL, T. GIOIA
SARDINIAN SUITE: BILLY RUSSO’S CHICAGO JAZZ ENSAMBLE , P. FRESU, R. LAI, M. MELIS, A. SALIS, S. SATTA
GLOBAL EXPRESSION: ORNETTE COLEMAN QUINTET + QUARTETTO DI LAUNEDDAS (MAXIA A.MARIANI, MELIS, C. MARIANI,)
CORO DI BITTI QUARTET
DEDICATED TO DUKE: MICHEL PETRUCCIANI & BILLY RUSSO’S CHICAGO JAZZ ENSAMBLE.

1999

SUBZERO QUARTET
DON BYRON QUARTET SPECIAL GUEST BILL FRISEL (ESCLUSIVA NAZIONALE)
TEMPUS FUGIT QUINTET
LARRY GOLDINGS TRIO
GABRIELE DEIANA ACOUSTIC TRIO
MICHAEL BRECKER QUARTET
PAOLO ALFONSI SANDRO FONTONI DUO
EMERGENCY JOHN ZORN QUARTET SPECIAL GUEST MARC RIBOT (ESCLUSIVA NAZIONALE)
MATTEO CARRUS PIANO SOLO – MICHEL CAMILO TRIO
TRIBUTE TO CHET BAKER “GLI ULTIMI DIECI SECONDI” DI CHET BAKER OCHESTRA JAZZ DI CAGLIARI (PRODUZIONE ORIGINALE) SPECIAL GUEST SCOTT HALL(20)
ANDREA MASSARIA QUINTET SPECIAL GUEST DADO MORONI
“TRIBUTE TO CHET BAKER” ENRICO RAVA PAOLO FRESU QUINTET
“TRIBUTE TO CHET BAKER” ENRICO RAVA QUARTET VOCE RECITANTE:VITTORIO FRANCHINI
“TRIBUTE TO CHE BAKER RICHARD GALLIANO ENRICO RAVA DUO
MONK HIMSELF PROJECT QUARTET: PRESENTAZIONE DEL LIBRO “MONK HIMSELF” DI LAURENT DE WILDE
“… NOSTRA PATRIA E’ IL MONDO INTERO” MAURIZIO CAMARDI QUINTET
RICHARD GALLIANO TRIO
PROVE D’ORCHESTRA “LE LUNGHE CANNE” (PRODUZIONE ORIGINALE) UN INCONTRO FRA LA MUSICA POPOLARE SARDA
LE LAUNEDDAS – ED IL JAZZ NELLO SPIRITO DI UNA RASSEGNA “DI CONFINE”
SARDINIAN SUITE (PRODUZIONE A CHICAGO)

2000

3 CONCERTI LES DESAXES QUARTET
RANDY BRECKER QUINTET SPECIAL GUEST BOB BERG
SAINKHO NAMTCHYLAK SEXTET
3 CONCERTI DELLA SUN RA ARKESTRA
10 CONCERTI DI THE SOUND OF NEW ORLEANS
4 CONCERTI DI SILVIA CORDA QUARTET
BOBBY WATSON “HORIZON” QUINTET
AHMAD JAMAL QUARTET SPECIAL GUEST GEORGE COLEMAN
CARLA BLEY 4X4 – ARTO LINDSAY QUINTET
8 CONCERTI DI J.B. DAVIS & GARY EDWARDS DUO
3 CONCERTI DI RTO TUNCBOYACIYAN & THE ARMENIAN NAVY BAND
“BLACK INSIDE” ANTONIO FARAO’ TRIO
3 CONCERTI “THEEO” PAOLO DI SABATINO TRIO
PROVE D’ORCHESTRA “LE LUNGHE CANNE” (PRODUZIONE ORIGINALE) UN INCONTRO FRA LA MUSICA POPOLARE SARDA
LE LAUNEDDAS
ED IL JAZZ NELLO SPIRITO DI UNA RASSEGNA “DI CONFINE”
3 RAPPRESENTAZIONI DI TEATRO DANZA BORGES “ Y TODO ESTABA TAN TRANQUILO”
2 CONCERTI DI FONTELLA BASS & THE VOICES OF ST. LOUIS

2001

IL VOLO DELLA SOLIDARIETÀ
MAMUTHONES
BALLETTO FOLKLORISTICO “CITTA DI QUARTO”
I SUONATORI DI LAUNEDDAS CARLO MARIANI, GIUSEPPE ORRU’, MASSIMO CONGIU, STEFANO PINNA
DON MOYE
KID CREOLE & THE COCONUTS
NOA BAND

PRIMA PARTE:
PAT METHENY TRIO
PAOLO ANGELI SOLO
PAOLO ALFONSI QUARTET
ENRICO RAVA QUARTET SPECIAL GUEST PAT METHENY
MASSIMO FERRA DUO
METAQUARTET SPECIAL GUEST PAT METHENY
SAINKHO NAMTCHYLAK GROUP
ELENA LEDDA “MAREMANNU”

SECONDA PARTE:
GISEUSAFFRORI
FLYING PICKETS
BANDA OSIRIS
PAUL MOROCCO “OLE’”
MASSIMO FERRA TRIO
BILLY COBHAM “THE ART OF QUARTET”

2002

IL VOLO DELLA SOLIDARIETÀ:
DON MOYE & SUN PERCUSSION SUMMIT SPECIAL GUEST BABA SISSOKO
WADAICO YAMATO ENSEMBLE
CORDAS ET CANNAS
DEE DEE BRIDGEWATER NONET “TRIBUTE TO KURT WEILL”
SARAH JANE MORRIS GROUP
JOSÈ FELICIANO BAND

RASSEGNA JAZZ:
SOLI ANTONIO CIACCA
MATTHEW SHIPP
DAVID S. WARE
BOB MINTZER
MAL WALDRON DAVID MURRAY DUO
MOODSWING “TRIBUTE TO JACO PASTORIUS” MAURIZIO ROLLI & A.M.P. BIG BAND SPECIAL GUEST BOB MINTZER
GERI ALLEN MAL WALDRON DUO
DAVID S. WARE QUARTET
“ANNIVERSARIO” AIRES TANGO WITH ORCHESTRA TOSCANA JAZZ
MASSIMO FERRA TRIO SPECIAL GUEST MIKE MAINIERI

2003

IL VOLO DELLA SOLIDARIETÀ:
MIRIAM MAKEBA & FRIENDS

RASSEGNA JAZZ:
BABAIOLA
OPTOMETRY DJ SPOOKY E MATTHEW SHIPP
CECIL TAYLOR TONY OXLEY DUO
DAVE HOLLAND BIG BAND
TRILOK GURTU TRIO
DAVE HOLLAND QUINTET
DAVE HOLLAND SOLO
ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA PLAYS MARCELLO MELIS
ORCHESTRA “LE LUNGHE CANNE ANGEDRAS”
CECIL TAYLOR “NIGHT WITH ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA”
CECIL TAYLOR QUARTET SPECIAL GUEST ANTONELLO SALIS

2004

LUCA SIRIGU TRIO
“CORLEONE” ROY PACI BAND
“ERIC DOLPHY’S”MEMORIAL BARBECUE
MIROSLAV VITOUS QUARTET
ERIC DOLPHY PROJECT “OUT OF LUNCH” NEXUS
MAMUTHONES DI MAMOIADA/HAMID DRAKE
HAMID DRAKE PAOLO ANGELI DUO
“SPIRITUAL UNIY” MARC RIBOT QUARTET
HAMID DRAKE GUILLERMO E. BROWN DUO
TIM BERNE UMBERTO PETRIN DUO
DAVID S. WARE QUARTET
“BLACK CHERRY” WILLIAM PARKER HAMID DRAKE DUO
MIROSLAV VITOUS ALL STAR BAND
“COLTRANE ON LAUNEDDAS”
“O’NEAL PORCH” WILLIAM PARKER QUARTET
“MEDITERRANEAN MEETING” VITOUS/LIEBMAN/FAVATA SEXTET
MATTHEW SHIPP TRIO
GUILLERMO E. BROWN SOLO
DAVID S. WAREMATTHEW SHIPP DUO
ICP ISTANT COMPOSER POOL

2005

BIG BAND DELLA SCUOLA CIVICA DI MUSICA DI CAGLIARI
SARDINIAN SUITE
PROGETTO ORIGINALE “LE LUNGHE CANNE”
ANTONELLO SALIS SANDRO SATTA DUO
ENRICO RAVA SPECIAL GUEST PAT METHENY
PAOLO ANGELI SOLO
LITTLE HUEY CREATIVE MUSIC ORCHESTRA
PYRAMID TRIO
ROSCOE MITCHELL TRIO
DAVE BURRELL DUO
MATTHEW SHIPP DUO
ANTHONY BRAXTON SEXTET
SHIBUSA SHIRAZU ORCHESTRA
ANTHONY BRAXTON, WILLIAM PARKER, ANDREW CYRILLE TRIO
TIZIANA GHIGLIONI TRIO
PHANTA BRASS
MUHAL RICHARD ABRAMS SOLO
VJIAY YIER SOLO
EVAN PARKER TRIO
BURNT SUGAR ORCHESTRA
ERIK TRUFFAZ QUINTET

2006

3 CONCERTI DELLA BIG BAND DELLA SCUOLA CIVICA DI MUSICA DI CAGLIARI
UMBERTO PETRIN SOLO
GARRISON FEWELL, FRANK DAWSON DUO
BOBBI WILSYN QUARTET
CHICAGO JAZZ ENSEMBLE SEPTET
BUENA VISTA SOCIAL CLUB
STEVE COLEMAN AND FIVE ELEMENTS
GUITTO GARGLE
WORLD SAXOPHONE QUARTET
LA NOTTE DELLA TARANTA. SO WHAT- PRODUZIONE ORIGINALE
NOIZLAND QUINTET 2 CONCERTI
HAMID DRAKE/ P.ANGELI DUO 2 CONCERTI

2007

SHIBUSA SHIRAZU ORCHESTRA 2 CONCERTI
DAVID S. WARE “NEW QUARTET”
PETER WATERS THREE “O”
DANIEL LEVIN QUARTET
PAOLO CARRUS QUARTET “MELODRUMS”
NUBLU ORCHESTRA
A. SUCCI & S. MAIORE DUO BAA-BA QUARTET DI ROSSELLA FAA
HENRY THREADGILL’S ZOOID
LOUIS MOHOLO & FRIENDS
HAIKU SENSEI
DAVE DOUGLAS BRASS ECSTASY BAND
LABAY TRIO SPECIAL GUEST MAX IONATA
J.NEWTON & A. DAVIS DUO
K. SCHMIDT & P. ALDERIGHI DUO
PICCOLA PESCA
L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

2008

MARCO RAVASIO ROCK BAROQUE ENSEMBLE
MEDITERRE “UN LIMONE NEL GAIRDINO”
DAVE DOUGLAS E ROY CAMPABELL PLAY “DON CHERRY’S SYMPHONY FOR IMPROVISERS”
GUITTO GARGLE
IN THE SPIRIT OF DON CHERRY KARL BERGER OCTET
AWAKE NU PROJECT/TIZIANO TONONI & THE SOCIETY OF FREELY SYNCOPATED ORGANIC PULSES
BINDU
GRAMSCI IN CONCERT
DKV TRIO
DAVID ORNETTE CHERRY WITH ORGANIC ROOTS
NANA VASCONCELOS & FRIENDS
REMEMBER ED QUINTET
VIVA LA BLACK
UNIVERSAL MUSIC VILLAGE BY JAYADEVA
NEW MUSIC OBSERVATORY BY BUTCH MORRIS
THE BOOKMAKERS ANTONELLO SALIS GROUP
ROB MAZUREK CHAD TAYLOR DUO
TRIBUTE TO ALBERT AYLER ROY CAMPBELL, W. PARKER, W. SMITH, J.MC PHEE
JAYADEVA & FRIENDS
ETHNIC HERITAGE ENSEMBLE KAHIL EL ZABAR, C. WILKES, E.DAWKINS
ALBERTO BALIA “ARJAZZ”
CHERRYCO

2009

MANY PATHS MEET THE SEA: FOR ALICE COLTRANE
HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE
MIKE REED “PEOPLE PLACES AND THINGS”
EVOLUTION ENSEMBLE BY DEE ALEXANDER
3 KINGS BY JEAN PAUL BOURELLY
XENOGENESIS SUITE BY NICOLE MITCHELL
TRIBRACO
THE TRIO BY MUHAL RICHARD ABRAMS, GEORGE LEWIS, ROSCOE MITCHELL
INTERFERENZE TRIO
CARDS FOR ORCHESTRA MADE IN CHICAGO BY NICOLE E ROSCOE MITCHELL
WADADA LEO SMITH’S GOLDEN QUARTET
AN DIE MUSIC BY NOBU STOWE
THE HUNGRY MARCH BAND
THE BINOMIAL TRADITION CHICAGO AND THE AVANT GARDE BY ERNEST DAWKINS
HARMONIC DISORDER TRIO BY MATTHEW SHIPP
NEW MUSIC OBSERVATORY ANNO II BY BUTCH MORRIS
PATHWAYS TRIO BY LUIS PERDOMO
ABRAHAM BURTON & ERIC MCPHERSON QUARTET
DIGITAL PRIMITIVES BY ASSIF TSAHAR, COOPER MOORE, CHAD TAYLOR
LA FAYETTE GILCHRIST SOLO
STANLEY JORDAN’S TRIO
4 DONCERTI ITINERANTI HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE
6 CONCERTI ITINERANTI THE HUNGRY MARCH BAND

2010

ZU SPECIAL GUEST PETER BROTZMANN
PUPILLO-O’MALLEY-PREVITE
CHARLES GAYLE SOLO
BELLS OF SANT’ANNA
SONGS OF ALBERT AYLER
SEEDS OF DJUKE
BOB FEW TRIO
ARCHIE SHEPP
34/5ET, HOMAGE TO ALBERT AYLER
SUITE AYLER, DAVID MURRAY
MILFORD GRAVES DUO
PAOLO BOTTI SOLO
CONDUCTION 192
REGGAEOLOGY
WE INSIST! FREEDOM NOW SUITE
BANDAKADABRA

2011

MERCY MERCY MERCY: A JACO
BENDY PASTORIUS GROUP FEAT.
FELIX PASTORIUS
MICHALE MANRING SOLO
P.B.B.’S PIGNETO STOMPERS FEAT. JAMAALADEEN TACUMA
JAMES BLOOD ULMER SOLO
VICTOR BAILEY TRIO, ENCRYPTION
ROLLI’S BIG BAND FEAT.
MIKE STERN & JULIUS PASTORIUS
THE ANGLE FEAT. RALPH ALESSI
MIKE STERN BAND
MUSICA EX MACHINA
BUSTER WILLIAMS 4TH “SOMETHING MORE”
GALAXY PASTORIUS: DEFUNKT
JEFF BERLIN QUARTET
STICK MEN
EXPLODING STAR ORCHESTRA: STARS HAVE SHAPE
BIRELI LAGRENE TRIO, ORCHESTRE DE CONTREBBASES
EXPLODING STAR ORCHESTRA FEAT.
MATTHEW LUX: TRANSGRESSIONS, SOFT MACHINE FEAT.
TONY LEVIN
BANDAKADABRA
KOREM TRIO
ACHENTZAS JAZZ TRIO
PIETRO DI RIENZO TRIO

2012

A BOGHE ’ OGHE
CONJURE
MIMUS
SÃO PAULO UNDERGROUND
GARY LUCAS SOLO
BEAUTIFUL SCARS
DEEP RUMBA
CALMA GENTE
DANA LEONG SOLO
HARRIET TUBMAN DOUBLE TRIO
PLAY BILLIE HOLLIDAY NINA SIMONE & OTHERS
HERMETO PASCOAL GROUP
JOEL HARRISON STRING CHOIR
HERMETO PASCOAL DEDICATE TO GIL EVANS
BANDAKADABRA MARCHING BAND

2013

UNITED VIBRATIONS
ANTHONY JOSEPH & SPASM BAND
HELIOCENTRICS COUNTERBLAST
THE HELIOCENTRICS
NATURAL INFORMATION SOCIETY BY JOSHUA ABRAMS
TALIBAM!
LIVING BY LANTERNS
SÃO PAULO UNDERGROUND
PULSAR QUARTET MAGIC SATURN
EXPLODING STAR ORCHESTRA
DINAMITRI JAZZ FOLKLORE SPEFCIAL GUEST AMIRI BARAKA
ANGELICA SANCHEZ SOLO
KONSTRUKT
SUNCAGE
SUN RA ARKESTRA

2014 - 2015

CORO DI BITTI REIMUNNU E LOCU
LE MYSTERE DES VOIX BULGARES
ELENA LEDDA
ARMONIAS
MOHAMMAD REZA MORTAZAVI
RICCARDO LAY
QUINTORIGO E ROBERTO GATTO
SNAKE PLATFORM
DORIAN WOOD TRIO
PASQUALE INNARELLA QUARTET
JOHN DE LEO E LA GRANDE ABARASSE ORCHESTRA
HAMID DRAKE
MUSICA EX MACHINA
ECHOS VOCAL ENSEMBLE
FLUT3IBE
CITIZEN X
KANDIRÙ
PETER EVANS
BANDAKADABRA MARCHING BAND
TALIBAM! ALAN WILKINSON
DECOY
EVAN PARKER QUARTET
HARD UP QUARTET
SANT’ANNA ARRESI QUINTET
LOUIS MOHOLO – ALEXANDER HAWKINS
ELECTROACOUSTIC SEPTET

2015

EXTRA SPEED TO YOUR GOALS
RADIO BUTCH WARM UP! EVAN PARKER SOLO
NU GRID
ROB MAZUREK SOLO
CARVED IN THE AIR
SANT’ANNA ARRESI QUINTET
GRAHAM HAYNES SOLO
LARGE ENSAMBLE – HOMAGE TO BUTCH MORRIS
EVAN PARKER QUARTET
NUBLU ORCHESTRA
PARKER/DICKEMAN/DRAKE TRIO
WILDBIRDS AND PEACEDRUMS
FIRE! ORCHESTRA

2016

MEMORABLE STICKS TRIO
TOMEKA REID QUARTET
BOVINE MUSIC by CORO DI BITTI
ZAPPANATION by SEAN NOONAN
TRIBUTE TO DAVID S.WARE by MATTHEW SHIPP
ZULA by ANDROMEDA MEGA EXPRESS ORCHESTRA
ZAPPA’S UMBRELLA by RUBATONG
ZAPPA SPEECH PROJECT by ANDREA MASSARIA OCTET
LOK 03
GREG BURK’S SOLA SOUND fea. ROB MZUREK
SERENUS ZEITBLOM OKTETT / BROTZMANN-PARKER-BRAKE
MEGALODON COLLECTIVE
FULL BLAST special guest HEATHER LEIGH
BATTLE PIECES
IN ORDER TO SURVIVE by WILLIAM PARKER
COOPER MOORE
HIDROS ZAP
SUMMIT QUARTET
DIRECTION ZAPPA by DANIELE SEPE SEXTET

2017

DOBET GNAHORÈ SPECIAL GUEST HAMID DRAKE, BONI GNAHORÈ & ALY KEITA
COURVASIER-WOLLESEN DUO
LEAN LEFT
HAMID DRAKE E ALY KEITA DUO
MBOKÒ BY DAVID VIRELLES
JOE CHAMBERS PIANO SOLO
SUMMIT QUARTET DI GUSTAFSON, VANDERMARK, LUC EX & DRAKE
M’BOOM REPERCUSSION
TIZINO TONONI CON SUSIE IBARRA – DRUMS, GONGS & BAMBOO
DAVID VIRELESS
SHAMANIA BY MARILYN MAZUR
TYSHAWN SOREY SOLO
ODD TIME BY KASSA OVERALL, KOOL A.D & DADA POWELL
KASSA OVERALL TRIO
TYSHAWN SOREY TRIO
A TRIBUTE TO MAX ROACH’S “FREEDOM NOW SUITE” BY BURNT SUGAR THE ARKESTRA CHAMBER
LIQUID STONE TRIO
GROIDEST SCHIZZNITS BY BURNT SUGAR THE ARKESTRA CHAMBER

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *